09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации

09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации

ФГОС 30103.02 Мастер по обработке цифровой информации

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 июня 2014 г. № 632 Приказ об установлении соответствия

Обучение проводится на площадках по адресу: В.О. 26 линия, д.9 и Волковский пр. д. 4.

Обучение на площадке по адресу В.О. 26 линия д.9:

Квалификация: Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, разряд 3

Содержание труда. Работа со стандартными и специализированным программным обеспечением, офисными приложениями и служебными программами. Создание, обработка, подготовка изображений на персональном компьютере к публикации и тиражированию. Работа с файлами в надстройках операционных систем, работа с графическими редакторами и пакетами прикладных программ по направлению деятельности. Труд мастера по цифровой обработке информации в основном выполняется индивидуально, но возможно работа и в коллективе.

Должен знать: основы программирования, математики, информатики, знать специализированное программное обеспечение.

Профессионально важные качества: концентрация и устойчивость внимания, оперативная память, зрительная память, логическое мышление, склонность к монотонной работе, ответственность, исполнительность, усидчивость, целеустремленность.

Родственные профессии:1. Дизайнер.

Виды труда: 1. Производство.

2. Творчество.

Проф. направленность: 1. Человек - знак
                                                  2. Человек - художественный образ.

Сферы деятельности: 1. Информационные технологии
                                               2. Услуги.

Сферы труда: 1. Информация
                              2. Искусство
                              3. Техника

Характеристики профессии: в помещении; Умственный

Язык обучения – русский.

Срок обучения 10 месяцев. Обучение очное,на базе среднего общего образования.
Образовательные программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии при реализации данной программы не используются.

Срок действия аккредитации  - до 30 мая 2025 года Свидетельство о государственной аккредитиации

Образовательная программа среднего профессионального образования ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ по программе 09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации

Рабочие программы учебных дисциплин:

ОП.01 Основы информационных технологий
ОП.02 Основы электротехники
ОП.03 Основы электроники и цифровой схемотехники
ОП.04 Охрана труда и техника безопасности
ОП.05 Экономика организации
ОП.06 Безопасность жизнедеятельности
ОП.07 Психология личности и профессиональное самоопроделение
ОП.08 Основы финансовой грамотности
ОП.09 Основы поиска работы и трудоустройства
ФК.00 Физическая культура (адаптивная)

Рабочие программы учебных модулей:

ПМ.01 Ввод и обработка цифровой информации
ПМ.02 Хранение, передача и публикация цифрoвой информации

Рабочая программа учебной практики
Рабочая программа производственной практики

Аннотации к рабочим программам учебных дисциплин и профессиональных модулей ППКРС 09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации

Учебный план по профессии 09.01.03 "Мастер по обработке цифровой информации

Обучение на площадке по адресу Волковский пр. д. 4:

Содержание труда. Занимается выполнением работ по вводу, обработке, хранению, передаче и публикации цифровой информации.

Должен знать: устройство персональных компьютеров, основные блоки, функции и технические характеристики; виды, назначение, устройство, принцип действия периферийных устройств, интерфейсы подключения и правила эксплуатации; принципы установки и настройки основных компонентов операционной системы и драйверов периферийного оборудования; назначение, разновидности и функциональные возможности программ обработки графических изображений, видео- и мультимедиа контента; структуру, виды информационных ресурсов и основные виды услуг в сети Интернет; назначение, разновидности и функциональные возможности программ для создания веб-страниц; состав мероприятий по защите персональных данных.

Профессионально важные качества: хорошее зрение, высокая сосредоточенность и устойчивость внимания, аккуратность, терпение.

Квалификация: 230103.02  Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин 4 разряда

Срок обучения 1 год 4 месяца. Обучение очное, на базе общего среднего образования.

Основная профессиональная программа среднего профессионального образования
ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ по программе 09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации (адаптированная для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья) Учебный план, аннотации
)

Рабочие программы учебных дисциплин:

АД.01 Самоорганизация образовательной деятельности
АД.02 Коммуникативный практикум
АД.03 Основы поиска работы и трудоустройство
ОП.01 Основы информационных технологий
ОП.02 Основы электротехники
ОП.03 Основы электротехники и схемотехники
ОП.04 Охрана труда и техника безопасности
ОП.05 Экономика организации